Contoh RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Sekolah                            : SMK X

Mata Pelajaran                  : Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas/Semester                 : XI/1

Materi Pokok                    : Hak atas kekayaan intelektual

Alokasi Waktu                  : 21 JP @ 45 menit

  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui Proses pengamatan, diskusi dan eksplorasi sumber,  peserta didik dapat:

  1. Menjelaskan Pengertian HAKI, dengan santun
  2. Menjelaskan ruang lingkup/klasifikasi HAKI dengan santun
  3. Menjelaskan Prinsip HAKI dengan santun
  4. Menjelaskan dasar hukum HAKI, dengan santun
  5. Mencari kasus pelanggaran HAKI, dengan bertanggung jawab
  6. Mempresentasikan kasus pelanggaran HAKI dengan santun
  • Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual

  • Menjelaskan Pengertian HAKI
  • Menjelaskan ruang lingkup/klasifikasi HAKI
  • Menjelaskan Prinsip HAKI
  • Menjelaskan dasar hukum HAKI

4.3 Mepresentasikan hak atas kekayaan intelektual

  • Mencari kasus pelanggaran HAKI
  • Mempresentasikan kasus pelanggaran HAKI
  • Materi Pembelajaran
  1. Pengertian HAKI
  2. Ruang lingkup/klasifikasi HAKI
  3. Prinsip HAKI
  4. Dasar hukum HAKI
  5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
  6. Pendekatan                   : Saintifik
  7. Model Pembelajaran      : Discovery based learning
  8.   Metode                       : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Observasi
  • Media Pembelajaran
    • Media/alat :
  • LCD
  • Laptop
  • Internet
  • Power point
  • Sumber Belajar
    • Sumber belajar      
  • Buku   :

IA Md. Ratih Widiastuti, SE,  Karmi, S.Pd, S.Akt, 2017, Produk Kreatif dan Kewirausahaan Untuk SMK kelas XI, Jakarta, Pustaka Mulia 

  • Informasi Internet.
    • Lingkungan sekitar (wirausahawan di sekitar sekolah atau tempat tinggal siswa)
  • Langkah-Langkah  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Tujuan :

  1. Menjelaskan Pengertian HAKI
  2. Menjelaskan ruang lingkup/klasifikasi HAKI

Waktu: 7 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru  mengucapkan salam pada peserta didik.Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (melatih peserta didik untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan)Guru  meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (untuk melatih peserta didik menjaga lingkungan selalu bersih/disiplin) Guru mengabsen kehadiran peserta didik (menekankankan pentingnya sikap disiplin  bagi peserta didik yang bersekolah )Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya  Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta didik menyimak dan mencatatnya.Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 5 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa. (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video tentang HaKISiswa menyimak tayangan yang disajikan oleh Guru. Identifikasi  masalah (Menanya) Guru meminta  peserta didik  untuk membentuk kelompok kecil (3-4) orang secara heterogen dan meminta merumuskan pertanyaan berdasarkan tayanganSiswa merumuskan pertanyan mengenai hal-hal yang tidak dipahami dalam tayanganSiswa mendiskusikan pertanyaan yang terkait dengan tayangan dan beberapa tambahan pertanyaan dari guru berkaitan dengan :  Pengertian HAKI ruang lingkup/klasifikasi HAKI   Pengumpulan data (Mengumpulkan data) Guru meminta siswa untuk menggunakan berbagai sumber yang ada baik media buku, dan internet untuk mendapatkan informasi guna menjawab permasalahanSiswa membaca dan mengeksplorasi sumber yang ada untuk memecahkan permasalahan   Pembuktian (Menalar) Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahanSiswa mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahan   Menarik kesimpulan/ generalisasi (Mengkomunikasikan) Guru meminta  Siswa untuk menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok  baik secara manual (papa tulis, peraga) maupun secara media Power Point) (guru memfasilitasi dengan permainan snow ball trowing)Siswa menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok. Siswa lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Presentator  menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. presentator memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulanGuru memberikan penekanan dan meluruskan jawaban siswa serta memberikan koreksi terhadap sajian materi  yang belum tepat, serta memberikan reinforment positif kepada semangat semua kelompok diskusi   Catatan:      Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati    sikap peserta didik meliputi  disiplin,  tanggung jawab dan sopan santun. 30 menit
Penutup Guru mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi secara lisan.Siswa beserta guru menyimpulkan materi bersama-sama.Siswa diminta melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskan/mengkomunikasikan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar, kemudian diberikan solusi oleh guruSiswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran (rencana pembelajaran pertemuan mendatang) dan Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnyaMenutup pembelajaran dengan salam. 10 menit

Pertemuan ke 2

Tujuan  :

  1. Menjelaskan Prinsip HAKI
  2. Menjelaskan dasar hukum HAKI

Waktu: 7 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru  mengucapkan salam pada peserta didik.Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (melatih peserta didik untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan)Guru  meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (untuk melatih peserta didik menjaga lingkungan selalu bersih/disiplin) Guru mengabsen kehadiran peserta didik (menekankankan pentingnya sikap disiplin  bagi peserta didik yang bersekolah )Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya  Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta didik menyimak dan mencatatnya.Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 5 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa. (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video tentang HaKISiswa menyimak tayangan yang disajikan oleh Guru. Identifikasi  masalah (Menanya) Guru meminta  peserta didik  untuk membentuk kelompok kecil (3-4) orang secara heterogen dan meminta merumuskan pertanyaan berdasarkan tayanganSiswa merumuskan pertanyan mengenai hal-hal yang tidak dipahami dalam tayanganSiswa mendiskusikan pertanyaan yang terkait dengan tayangan dan beberapa tambahan pertanyaan dari guru berkaitan dengan : Prinsip HAKI dasar hukum HAKI   Pengumpulan data (Mengumpulkan data) Guru meminta siswa untuk menggunakan berbagai sumber yang ada baik media buku, dan internet untuk mendapatkan informasi guna menjawab permasalahanSiswa membaca dan mengeksplorasi sumber yang ada untuk memecahkan permasalahan   Pembuktian (Menalar) Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahanSiswa mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahan   Menarik kesimpulan/ generalisasi (Mengkomunikasikan) Guru meminta  Siswa untuk menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok  baik secara manual (papa tulis, peraga) maupun secara media Power Point) (guru memfasilitasi dengan permainan snow ball trowing)Siswa menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok. Siswa lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Presentator  menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. presentator memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulanGuru memberikan penekanan dan meluruskan jawaban siswa serta memberikan koreksi terhadap sajian materi  yang belum tepat, serta memberikan reinforment positif kepada semangat semua kelompok diskusi   Catatan:      Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati    sikap peserta didik meliputi  disiplin,  tanggung jawab dan sopan santun. 30 menit
Penutup Guru mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi secara lisan.Siswa beserta guru menyimpulkan materi bersama-sama.Siswa diminta melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskan/mengkomunikasikan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar, kemudian diberikan solusi oleh guruSiswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran (rencana pembelajaran pertemuan mendatang) dan Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnyaMenutup pembelajaran dengan salam. 10 menit

Pertemuan ke 3

Tujuan :

  1. Mencari kasus pelanggaran HAKI
  2. Mempresentasikan kasus pelanggaran HAKI

Waktu: 7 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru  mengucapkan salam pada peserta didik.Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (melatih peserta didik untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan)Guru  meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (untuk melatih peserta didik menjaga lingkungan selalu bersih/disiplin) Guru mengabsen kehadiran peserta didik (menekankankan pentingnya sikap disiplin  bagi peserta didik yang bersekolah )Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya  Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta didik menyimak dan mencatatnya.Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 5 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa. (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video tentang HaKISiswa menyimak tayangan yang disajikan oleh Guru. Identifikasi  masalah (Menanya) Guru meminta  peserta didik  untuk membentuk kelompok kecil (3-4) orang secara heterogen dan meminta merumuskan pertanyaan berdasarkan tayanganSiswa merumuskan pertanyan mengenai hal-hal yang tidak dipahami dalam tayanganSiswa mendiskusikan pertanyaan yang terkait dengan tayangan dan beberapa tambahan pertanyaan dari guru berkaitan dengan : kasus pelanggaran HAKI   Pengumpulan data (Mengumpulkan data) Guru meminta siswa untuk menggunakan berbagai sumber yang ada baik media buku, dan internet untuk mendapatkan informasi guna menjawab permasalahanSiswa membaca dan mengeksplorasi sumber yang ada untuk memecahkan permasalahan   Pembuktian (Menalar) Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahanSiswa mencoba mengolah informasi guna menjawab permasalahan   Menarik kesimpulan/ generalisasi (Mengkomunikasikan) Guru meminta  Siswa untuk menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok  baik secara manual (papa tulis, peraga) maupun secara media Power Point) (guru memfasilitasi dengan permainan snow ball trowing)Siswa menyajikan/ mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok. Siswa lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Presentator  menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. presentator memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulanGuru memberikan penekanan dan meluruskan jawaban siswa serta memberikan koreksi terhadap sajian materi  yang belum tepat, serta memberikan reinforment positif kepada semangat semua kelompok diskusi   Catatan:      Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati    sikap peserta didik meliputi  disiplin,  tanggung jawab dan sopan santun. 30 menit
Penutup Guru mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi secara lisan.Siswa beserta guru menyimpulkan materi bersama-sama.Siswa diminta melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskan/mengkomunikasikan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar, kemudian diberikan solusi oleh guruSiswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran (rencana pembelajaran pertemuan mendatang) dan Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnyaMenutup pembelajaran dengan salam. 10 menit
  • Penilaian Belajar
    • Instrumen dan Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan:

    Teknik Penilaiannya      : Tes Tertulis

    Instrumen Penilaiannya : Soal tes tertulis

    (terlampir)

b. Penilaian Keterampilan:

    Teknik Penilaiannya      : Observasi

  

                                                                                    Jakarta,      2019

Menyetujui,  Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK X

                                                         

 

   

Leave a Comment